首页 > 政民互动 > 在线咨询

分户口与宅基地申领

信件详细信息
信件编号: 20200313003
信件类型: 我要咨询
来信标题: 分户口与宅基地申领
来信时间: 2020-03-13
来信内容: 尊敬区领导: 您好!我是李郢孜镇孟岗村村民,因为婚嫁的原因,需要申请宅基地。家中四口人,父母,哥哥和我(男),家中有一块父母居住的宅基地约70平米,现在我要结婚了,不知道是先去分户口还是先申请宅基地,申请宅基地需要结婚证吗?没有宅基地的上的房子,女方也不嫁啊。所以是先申请宅基地?还是先分户用户口去申请宅基地?分户口,宅基地,婚姻三者相辅相成,不知道先处理哪一个。我想咨询分户口的流程与申领宅基地的流程。 谢谢领导!
姓名: 杨****
答复情况:
答复单位:谢家集李郢孜镇人民政府    答复时间:2020-03-16

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

宅基地申请条件:本人是本村集体经济组织成员,户籍在本村,且有承包地。

宅基地申请程序:本人向村委会提出书面申请,经村委会研究后报乡镇一级政府初核并报县级人民政府规划部门审批。

符合规划后办理宅基地审批。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: